TCE DIVULGA LISTA DE INELEGÍVEIS E PROVOCA CORRERIA NA REGIÃO

Escrito por em agosto 19, 2020

O Tribunal de Contas do Estado de São Paulo enviou ao Tribunal Superior Eleitoral a relação de autoridades que tiveram as contas rejeitadas e que, em tese, não poderiam disputar as eleições municipais deste ano. Das cinco cidades da região, 76 autoridades estão na lista, sendo 29 em Americana e 25 em Sumaré. Hortolândia tem 9 nomes, Santa Bárbara 6 e Nova Odessa 5. A lista tem, dentre os nomes mais famosos, o ex-prefeito de Americana, Diego De Nadai; o comandante da Gama (Guarda Municipal de Americana), Marcos Guilherme; o ex-secretário e vereador Pedro Peol; o prefeito de Hortolândia, Angelo Perugini (PDT); o ex-prefeito de Santa Bárbara, Mario Heins; e a ex-prefeita de Sumaré Cristina Carrara, dentre outros. Segundo o TCE, não cabe mais recurso, “uma vez que deu-se o trânsito em julgado dos seus respectivos processos”. Confira abaixo a lista completa da relação de responsáveis por contas julgadas irregulares na região, no período de trânsito em julgado de 6 de agosto de 2012 a 6 de agosto de 2020. Ao lado do nome, está o órgão ou os órgãos em que a autoridade trabalhava quando as contas foram rejeitadas. O Jornalismo da Vox 90 abre espaço para a defesa de todos os citados nesta lista do TCE.

AMERICANA

Adilson Dias Bicalho – Gama (Guarda Municipal de Americana)

Allan Jonas Duarte – Fusame (Fundação de Saúde Municipal de Americana)

Batista Franciscangelis – Instituto Previdência Social dos Servidores Municipais de Americana

Christiano Figueiredo Mari – DAE (Departamento de Água e Esgoto)

Claudemir Aparecido Marques Francisco – Fusame

Claudete Alves Pereira – DAE

Claudio Rodrigues Amarante – DAE

Diego de Barros Guidolin – Gama

Diego De Nadai – Prefeitura, Secretaria de Planejamento e Consórcio Intermunicipal Consoleste

Egberto Luiz Penteado de Arruda Camargo – DAE

Fabio Feldman- Gama

Fabrizio Bordon – Fusame

Liborio Antonio Cecim Albim – Fusame

Luciano Correa dos Santos – Câmara dos Vereadores

Marcelo de Barros Feola- Gama

Marcos Guilherme – Gama

Marcos Mesquita – Fusame

Nelson Benoti – Gama

Orestes Camargo Neves – Gama

Paulo Celso de Carvalho Morais – Prefeitura

Paulo Sergio Vieira Neves – Prefeitura

Pedro do Nascimento Junior, Peol – Câmara dos Vereadores

Regis Vinicius Pereira Loduca de Camargo – Fusame

Roberto Zacharias – Prefeitura

Ruiter Guilherme Miranda – Gama

Rumoaldo Jose Kokol – DAE

Sebastião Jorge Geraldo – Gama

Seme Calil Canfour – Fusame

HORTOL NDIA

Angelo Perugini – Prefeitura e Consórcio Intermunicipal Consoleste

Antonio Lopes de Souza – Prefeitura

Carlos Alberto Malho de Souza – Prefeitura

Christian Durval Costa Fioravante – Prefeitura

Helton Jorge Filho – Prefeitura

Marcelo Batista Borges – Prefeitura

Maria Conceição Amgarten – Prefeitura

Ricardo de Caprio – Prefeitura

Sandra Mara de Azevedo – Prefeitura

NOVA ODESSA

André Roberto de Barros – Prefeitura

José Lourenço Jorge Alvarenga – Prefeitura

Manoel Samartin – Prefeitura

Salime Abdo – Prefeitura

SANTA BÁRBARA D´OESTE

Antonio Sergio Bordignon – Prefeitura

José Maria de Araujo Junior – Prefeitura

Kenio Franklin de Freitas – DAE

Laerte Tadeu Zucolo – Prefeitura

Mario Celso Heins – Prefeitura

SUMARÉ

Benedito Ferreira Lustosa – Câmara

Antonio Dirceu Dalben – Câmara

Antonio Reginaldo Tosta – DAE

Cristina Carrara – Prefeitura e Consórcio Intermunicipal Consoleste

Eurico Dos Santos Veloso – Prefeitura

Hamilton Hoffmann – Fundo de Previdência Social do Município de Sumaré

Isaltino Lusi de Azevedo – DAE

Joaquim Thomaz Aquino Junior – Prefeitura

José Antonio Bacchim – Prefeitura

Jucilene Aparecida Castro Ruzza – Prefeitura

Laerte Antonio Dell´agnezze – DAE

Luiz Carlos Luciano – Fundo de Previdência Social do Município de Sumaré

Luiz Sinesio da Silva- Prefeitura

Manoel Luiz Neto – Prefeitura

Marcos Cesar de Paiva Aga – Prefeitura

Maria do Carmo Luiz Ianella – Prefeitura

Osvaldo Eloy Nery Filho – DAE

Rita Barroso de Albuquerque – Prefeitura

Roberto Mardem Soares Farias – Prefeitura

Rui José Alberto de Macedo – Câmara

Sandra Ricardo Freitas da Silva – Prefeitura

Silvia Helena Sorgi – Fundo de Previdência Social do Município de Sumaré

Terezinha Ongaro Monteiro Barros – Prefeitura

Terezinha Ricardo de Freitas – Prefeitura

Wellington Domingos Pereira – Câmara


Opiniões dos leitores

Deixar um comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado.Campos obrigatórios marcados com *



[Não há estações de rádio no banco de dados]